Сайт аптеки №39
19 Марта 2024, 09:48:16
Навигация
Главная
Статьи
Раскрытие информации
Закупки
Тесты
Загрузки
FAQ
Веб ссылки
Обратная связь
Категории новостей
Фотогалерея
Поиск
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 65,535
Последние статьи
Методы общения фарма...
Деонтологические при...
Этический кодекс фар...
Деловое общение
Поздравляю
Этический кодекс фармацевта
Одним из первых кодексов фармацевта в мире был кодекс, принятый в 1852 году Американской фармацевтической ассоциацией, а в 1997 году в лице Международной фармацевтической федерации (FIP) мировой фармацевтической общественностью был принят «Кодекс Этики Фармацевтов» («Code of Ethics for Pharmacists»). Он может выступать в качестве основы для написания кодексов фармацевтических обществ различных стран.

В России обсуждение вопросов этики и деонтологии фармацевтической деятельности началось в 70-е годы прошлого столетия, после проведения I Всесоюзной конференции по вопросам медицинской деонтологии, но единого документа так и не было принято до середины 90-х годов прошлого века. И только лишь в 1995 году фармацевтической ассоциацией России был принят этический кодекс российского фармацевта, а в 1996 году — Этический кодекс фармацевтического работника России.

В настоящее время модель современного этического кодекса состоит из двух частей: первой — преамбулы и второй — принципов.

Во вступительной части кодекса FIP изложены цели создания и принятия этого документа. Целью этого кодекса является декларирование фундаментальных принципов профессии фармацевта, основанных на моральных ценностях и обязательствах, которые могут быть руководящим документом в отношениях фармацевта с обществом. Цель создания Этического кодекса российского работника фармации представлена «как совокупность этических норм и морально-нравственных принципов поведения фармацевтического работника при оказании квалифицированной, доступной и своевременной фармацевти­ческой помощи.

Во второй части кодекса, главной, описаны этические нормы и морально-нравственные принципы производственной деятельности провизоров и фармацевтов. Как и в Code of Ethics for Pharmacists, так и в российском кодексе указана основная обязанность фармацевта — заботиться о благе каждого пациента. Это обязывает фармацевта быть объективным и ставить здоровье человека, а также его благополучие выше как личных, так и коммерческих интересов, в том числе и финансовых. Фармацевт обязан способствовать праву человека на лечение как безопасного, так и эффективного. Фармацевт должен проявлять к пациентам одинаковое отношение и уважать их права на свободу выбора способа лечения, так как в кодексе ИР сказано, что если фармацевт при­влекался к процессу разработки планов лечения, то у него должна быть уверенность в том, что это делается с разрешения больного.

Фармацевт обязан уважать и защищать права пациента на конфиденциальность. Он выступает за сотрудничество с коллегами и другими специалистами и обязан уважать их систему ценностей, а также профессиональные способности.

Фармацевт должен быть честным и надежным в своих взаимоотношениях, связанных с профессиональной деятельностью. Он служит каждому человеку в отдельности, а также обществу в целом.

Фармацевтический работник должен постоянно совершенствовать свои знания по специальности, а также умения и навыки. Это эрудированный специалист, который прекрасно знает и помнит, что «лекарство в руках знающего человека подобно напит­ку бессмертия, а в руках невежды подобно огню и мечу». У него сильно развито профессиональное чувство долга и нравственность. Он способен критически оценить себя и свою работу.

Необходимо отметить, что вообще в настоящее время существуют два вида этических кодексов — это профессиональные, о которых сказано выше, и корпоративные, регулирующие отношения людей внутри корпораций.

Опубликовал admin 16 Января 2013, 11:05:5165535 Прочтений - Для печати
Логин
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Какой CMS вы предпочитаете?

PHP

HTML

C++

Для участия в опросах вы должны залогиниться.
5667477 уникальных посетителей
Copyright © 2008
Powered by v6.01.19.4 © 2003-2005 | Darthanian by: