Сайт аптеки №39
19 Марта 2024, 10:15:32
Навигация
Главная
Статьи
Раскрытие информации
Закупки
Тесты
Загрузки
FAQ
Веб ссылки
Обратная связь
Категории новостей
Фотогалерея
Поиск
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 65,535
Последние статьи
Методы общения фарма...
Деонтологические при...
Этический кодекс фар...
Деловое общение
Поздравляю
Деловое общение
Деловое общение — это сложный процесс развития контак­тов между людьми в служебной сфере, имеющий характерную многоплановость. Именно благодаря деловому общению дости­гается определенный результат в совместной работе, решаются конкретные задачи и реализовываются определенные цели. У этого процесса имеется одна специфическая особенность — регламентированность, для которой свойственны подчинение установленным ограничениям, которые в свою очередь определяются как национальными и культурными традициями, так и профессиональными этическими принципами.


Условно деловое общение подразделяют на прямое, что подразумевает непосредственный контакт, и косвенное. Если во время общения между людьми или организациями существует в некоторой степени пространственно-временная дистанция, то в этих случаях используются телефонные разговоры, письма, телефаксы и т. д.


Прямое общение, в отличие от косвенного, безусловно, более результатативно и обладает достаточной силой как эмоционального воздействия, так и внушения.


В общем и целом деловое общение от неформального имеет отличия, которое заключается в том, что в процессе делового общения перед собеседниками ставятся конкретные задачи и цели, требующие определенного разрешения. Кроме того, во время деловых переговоров вы не можете прекратить переговоры в любой момент, без плохих последствий. В неформальном общении серьезные вопросы, конкретные задачи в большинстве случаев не поднимаются, и беседа может прекратиться в любой момент без опасения потерять возможность восстановления контакта.


В качестве средств общения выступают речь, язык, жесты, а также мимика, фразы и эмоции человека. А составными элементами процесса общения являются сообщение, разговор и рапорт. Составные элементы процесса общения включают так же точку зрения и комплимент.


Существуют определенные нормы поведения человека в различных ситуациях официального контакта. Принятый порядок и форма обхождения в служебной сфере входит в понятие делового этикета. Основной функцией его является формирование правил, помогающих взаимопониманию людей. Деловой этикет выполняет также и другую функцию — функцию удобства, потому что он практичен и целесообразен на службе.


На службе необходимо относиться ко всем коллегам по работе, а также к партнерам предупредительно и приветливо, независимо от личных симпатий и антипатий, что является общим требованием делового этикета.

Что касается регламентированности, то она выражается во внимании и речи. При этом необходимо соблюдать и речевой этикет, состоящий из устойчивых конструкций, разработанных обществом.


Все эти конструкции, применяемые при деловом общении, выбираются с учетом социальной, возрастной и психологической характеристик. В своей речи необходимо употреблять «формулы», позволяющие организовать этикетные ситуации приветствия, а также просьбы, благодарности, например: «Будьте добры», «Разрешите принести извинения» или «Счастлив, познакомиться с Вами».


Без общения невозможно установить контакт друг с другом и обменяться информацией, а следовательно, и строить совместную деятельность и сотрудничество.


Для того чтобы общение проходило без проблем, оно должно включать следующие этапы:


1. знакомство — представление себя другому человеку. При знакомстве происходит установка контакта и понимание другого человека На этом этапе рекомендуется выдержать паузу, осмыслить происходящее и сориентироваться в ситуации;


2. происходит обсуждение проблемы, интересующей обе стороны;


3. решение проблемы;


4. выход из делового контакта, то есть завершение его.



При общении необходимо соблюдать правила этики делового общения.


Первое правило — пунктуальность во всем. Каждый человек, а деловой в первую очередь, обязан уметь рассчитывать время, необходимое ему для выполнения, поставленного перед ним задания. И если человек опаздывает, то, во-первых, он мешает работе, а во-вторых — на него трудно положиться. Кроме того, часто оказывается, что для выполнения работы вам требуется гораздо больше времени, чем вы думали, да и в до­полнение ко всему, как только вы начинаете делать свою работу, всегда находится какая-нибудь другая, которую необходимо сделать раньше, чем первую. К тому же не мешает помнить о законе «черно-белых полос»: если все хорошо, значит возможны в скором времени какие-то проблемы. То есть нужно для выполнения заданий выделять время с запасом для решения неожиданных возникших проблем.


Второе правило — в разговоре ничего лишнего. Это означает, что сотрудник обязан хранить секреты организации, в которой он работает. Причем не имеет значения: кадровые это секреты, или технологические, или разговоры о личной жизни.


Третье правило — нужно думать не только о себе, но и о других. Для того чтобы дела были успешными, нужно обязательно учитывать мнения и интересы своих партнеров по бизнесу, клиентов, а также и покупателей. Проявление эгоизма в делах часто является причиной неудач. Особенно если человек зацикливается на своих интересах и даже стремится навредить своим сослуживцам и конкурентам, чтобы добиться только для себя выгодного решения. Очень важно выслушать собеседника, отнестись с уважением к его мнению и понять его. Необходимо быть терпимым к инакомыслию. В общении с оппонентом необходимо помнить, что в дальнейшем вы можете тоже столкнуться с ним, и он может отнестись к вам точно так же.


Четвертое правило — одевайтесь, как принято. Вы должны одеваться, придерживаясь того стиля, который принят в нашем окружении, чтобы не выделяться из него. Но в то же время вы должны иметь свой вкус.


Пятое правило — говорить и писать только хорошим языком. О чем бы вы ни говорили или писали, все это должно быть изложено грамотно и хорошим языком, потому что это умение влияет в целом на образ человека. Кроме того, важное место в этом вопросе занимает дикция, то есть произношение человека и его интонация. Деловому человеку не повредит и овладеть искусством риторики. Нельзя в свой речи употреблять жаргонные слова и оскорбительные выражения. И самое главное — учитесь слушать других, показывая при этом, что вам это действительно интересно.


Опубликовал admin 16 Января 2013, 10:55:4344612 Прочтений - Для печати
Логин
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Какой CMS вы предпочитаете?

PHP

HTML

C++

Для участия в опросах вы должны залогиниться.
5667522 уникальных посетителей
Copyright © 2008
Powered by v6.01.19.4 © 2003-2005 | Darthanian by: